Facebook Twitter Google +1     Admin

Página Oficial de la Asociación "Iniciativa Cultural Barbacana" de Calatorao

PRINCIPAL

Barbacana

Publicaciones

Exposiciones

Libro de Visita

Blogs




Archivos

Enlaces

Se muestran los artículos pertenecientes a Abril de 2012. Autor: Vecino

Castillo del pueblo

Me gustaria compartir con este blog, una cosa que me ha sorprendido en este fin de semana. 

Cuando se restauro la cubierta del castillo, nos explicaron que no se podia haber hecho de otra manera y por eso se habian puesto vigas de hierro y chapas de metal en el tejado. Pues claro cuando te lo dicen , pues te lo crees. Pero, este fin de semana cuando me desplace al castillo de Olite, en Navarra, me sorprendio la reconstruccion del mismo. Como se habian recuperado las techumbre con sus vigas de MADERA y su techo de MADERA. Yo no vi ningun techo reconstruido con vigas de HIERRO. Me parece que somos un poco brutos o un poco borregos a la hora de reconstruir nuestro patrimonio, o se lo encomendamos a gente que entiende poco. Pero, si en Olite se ha hecho la reconstruccion con vigas de madera, porque no en mi pueblo. Claro que se podia haber hecho con vigas de madera, lo que el que lo hizo no se quiso complicar. 

 Triste me quedo, viendo como hemos hecho esa restauracion .

Etiquetas: , ,

Sábado, 07 de Abril de 2012 14:04. Autor: Vecino sin tema Hay 2 comentarios.
Autor: Isidro

Los Mojinos Excozios

20120408224733-imagen1.jpg

Concierto día de San Bartolomé a las 00,00 horas en el Pabellón Multiusos concierto de Mojinos Excozios

Domingo, 08 de Abril de 2012 22:47. Autor: Isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Manolo

20120412080947-collage-periferias.jpgEl próximo día 30 de abril tenemos nueva presentación de un libro de poemas, esta vez es "Perico Fernández que estás en los cielos" de los poetas Juan L. Saldaña y Octavio Gómez Millán. Luis Felipe Alegre recitará alguno de los poemas y el editor del libro charlará con el protagonista don Pedro Fernández.
Jueves, 12 de Abril de 2012 08:09. Autor: Manolo sin tema Hay 1 comentario.
Autor: isidro

Jornada 28 (15-04-2012)
GALLUR-C.D.3 - 2MARRACOS-C.F.  
CALATORAO-C.D.7 - 2SANTA ANASTASIA-C.F.  
TAUSTE-C.D.1 - 0ARIZA-U.D.  
LUNA-C.D.3 - 0BARDENA-C.F.  
MONZALBARBA-AT.-AGREDA-S.D.  
MAGALLON-A.D.0 - 1RIVAS-A.D.  
BOQUIÑENI-C.F.4 - 0REMOLINOS-C.D.  
NOVALLAS-C.D.1 - 0CARIÑENA-C.D.  
ALFAMEN-U.D.1 - 2OLVEGA-S.D.  


EquiposPartidos CasaPartidos FueraGolesSanción
 PuntosJ.G.E.P.J.G.E.P.F.C.Puntos
1CALATORAO-C.D.681514011382377290
2RIVAS-A.D.6714111214103173320
3GALLUR-C.D.591611411264259310
4BOQUIÑENI-C.F.52148331474363450
5MAGALLON-A.D.48149231461751380
6OLVEGA-S.D.45148511444641340
7NOVALLAS-C.D.44159241350853470
8SANTA ANASTASIA-C.F.42157171362552540
9AGREDA-S.D.40149321324740360
10MARRACOS-C.F.37145631444643350
11LUNA-C.D.33146171442848590
12CARIÑENA-C.D.281354415231034480
13TAUSTE-C.D.28125251625940580
14REMOLINOS-C.D.251343615311157650
15MONZALBARBA-AT.241346314131039690
16ALFAMEN-U.D.22144461406841690
17ARIZA-U.D.181426614131034600
18BARDENA-C.F.17132381515938740
Domingo, 15 de Abril de 2012 21:59. Autor: isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Invitado

20120419100741-cartel-teatro-leido2.jpg
Jueves, 19 de Abril de 2012 10:08. Autor: Invitado sin tema Hay 3 comentarios.
Autor: Vecino

Programa de la semana cultura 2012

Hola

¿Podeis poner el programa de la semana cultural de este año?

Gracias

Un Saludo

Jueves, 19 de Abril de 2012 12:25. Autor: Vecino sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: barbacana

20120422232327-uuu.jpg

El Rivas ha perdido...

Equipos

Partidos Casa

Partidos Fuera

Goles

Sanción

 

Puntos

J.

G.

E.

P.

J.

G.

E.

P.

F.

C.

Puntos

1

CALATORAO-C.D.

71

15

14

0

1

14

9

2

3

80

30

0

2

RIVAS-A.D.

67

15

11

1

3

14

10

3

1

75

35

0

3

GALLUR-C.D.

62

16

11

4

1

13

7

4

2

60

31

0

4

BOQUIÑENI-C.F.

55

14

8

3

3

15

8

4

3

66

47

0

5

MAGALLON-A.D.

48

14

9

2

3

14

6

1

7

51

38

0

6

OLVEGA-S.D.

45

15

8

5

2

14

4

4

6

41

35

0

7

NOVALLAS-C.D.

44

15

9

2

4

14

5

0

9

53

50

0

8

SANTA ANASTASIA-C.F.

42

15

7

1

7

13

6

2

5

52

54

0

9

AGREDA-S.D.

40

14

9

3

2

14

2

4

8

41

38

0

10

MARRACOS-C.F.

37

15

5

6

4

14

4

4

6

44

38

0

11

LUNA-C.D.

33

14

6

1

7

15

4

2

9

49

62

0

12

MONZALBARBA-AT.

30

14

5

6

3

15

2

3

10

43

71

0

13

CARIÑENA-C.D.

29

14

5

5

4

15

2

3

10

34

48

0

14

REMOLINOS-C.D.

28

14

5

3

6

15

3

1

11

60

65

0

15

TAUSTE-C.D.

28

12

5

2

5

16

2

5

9

40

58

0

16

ALFAMEN-U.D.

23

14

4

4

6

15

0

7

8

41

69

0

17

ARIZA-U.D.

21

15

3

6

6

14

1

3

10

37

61

0

18

BARDENA-C.F.

17

14

2

3

9

15

1

5

9

39

76

0

Domingo, 22 de Abril de 2012 23:23. Autor: barbacana sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Isidro

Semana Cultural

Como veo que alguien pide el programa de la Semana Cultural, decirles que hace días que está en la portada, como el concurso de barra de 1º de mayo.

Las noticias siempre están en la página principal.

Domingo, 22 de Abril de 2012 23:34. Autor: Isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Eduardo

he leido en la pagina principal que si el Calatorao gana el domingo estara ascendido, eso es asi, me lo podeis esplicar.

Lunes, 23 de Abril de 2012 20:41. Autor: Eduardo sin tema Hay 1 comentario.
Autor: Club de Barra y Bola de Calatorao

Trofeos de San Jorge de Bola Aragonesa, Locales

20120424091205-p4220058.jpg

Como todos los años, se celebraron varias tiradas de Bola Aragonesa(en peligro de extinción), el día 22 se se realizaron una tirada de cadetes parejas compuestas por Diego Cásedas Valero y Angel Fuentes Aguilera contra Sergio Aguarón Carvajal y Fran Monteagudo Lucas, la tirada estuvo entretenida y ganaron los primeros.

A continuación se enfrentaron  Daniel Lorente Carvajal contra Miguel Angel Urgel Benito, ganando Dani.

Hacemos un llamamiento para todos los jóvenes que quieran puedan probar a ver sí les gusta este deporte, autóctono de la Comarca de Valdejalón, tan bonito.

Entregarón los premios los Campeones de Aragón de Barra Aragonesa, los hermanos Sergio y Rebeca Aguarón Sebastián.

Como anécdota decir que Rebeca era la primera tirada de Bola que veía y le gustó mucho.

También entregaron premios Isabel directiva de la Asociación Andaban, y el Vicepresidente Santiago Gaspar.

Martes, 24 de Abril de 2012 09:13. Autor: Club de Barra y Bola de Calatorao sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Club de Barra y Bola

Trofeo San Jorge de Bola Aragonesa Seniors

20120424130433-p4230023.jpg

El día de San Jorge, Patrón de Aragón, lo celebró este Club con una tirada de Bola Aragonesa en categoría seniors, que resultó muy interesante.

Gano por ventaja Juan Giménez  Giménez a David Villuendas Lorente.

A continuación hubo la entrega de premios y un almuerzo muy concurrido.

Martes, 24 de Abril de 2012 13:05. Autor: Club de Barra y Bola sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Manolo

Perico Fernandez en Calatorao

PEDRO FERNÁNDEZ Y CÍA. HABLAN DE PERICO FERNÁNDEZ ( DEPORTE, AMOR Y POESÍA). El lunes día 30 de Abril, a las 18,30 en la CASA DE LAS ASOCIACIONES, en CALATORAO. zaragoza.
Luis Felipe Alegre Seró, declama poemas del libro Perico Fernández que estás en los cielos, de Juan Luis Saldaña y Octavio Gómez Milián. y David Liquen dialoga con Perico Fernández.

habrá cuadros y libros para comprar.

Domingo, 29 de Abril de 2012 18:22. Autor: Manolo sin tema Hay 1 comentario.
Autor: Isidro

CALATORAO-C.D.  -  GALLUR-C.D.
 
Campo: CALATORAO-El Romeral - Hierba NaturalÁrbitro: KANE, MBAYE
 
Suspendido
 

29/04/2012- 18:00 h.

TAUSTE-C.D. 3-2 MARRACOS-C.F.
 
Campo: TAUSTE-Las Rozas - Hierba ArtificialÁrbitro: VELA GARCIA, MIGUEL
 
 

29/04/2012- 17:00 h.

LUNA-C.D. 1-2 SANTA ANASTASIA-C.F.
 
Campo: LUNA-Sodarbe Árbitro: BORJA QUINTERO, LUIS
 
 

29/04/2012- 12:00 h.

MONZALBARBA-AT. 1-1 ARIZA-U.D.
 
Campo: MONZALBARBA-La Manzanera - Hierba NaturalÁrbitro: FUENTE FRAJ, DANIEL
 
 

29/04/2012- 17:30 h.

MAGALLON-A.D. 3-0 BARDENA-C.F.
 
Campo: MAGALLON-Municipal Marbadón Árbitro: SANCHEZ ESPILEZ, DIEGO
 
 

29/04/2012- 17:30 h.

BOQUIÑENI-C.F. 3-3 AGREDA-S.D.
 
Campo: BOQUIÑENI-La Martizuela - Hierba NaturalÁrbitro: SERRANO RODRIGUEZ, DAVID
 
 

29/04/2012- 11:00 h.

NOVALLAS-C.D. 3-0 RIVAS-A.D.
 
Campo: NOVALLAS-Santo Domingo Árbitro: ALHAMBRA LITE, JOSE FERNANDO
 
 

29/04/2012- 17:30 h.

ALFAMEN-U.D. 2-2 REMOLINOS-C.D.
 
Campo: ALFAMEN - Hierba NaturalÁrbitro: MARTIN ALDA, JUAN
 
 

29/04/2012- 17:00 h.

CARIÑENA-C.D. 2-0 OLVEGA-S.D.
 
Campo: CARIÑENA-La Platera Árbitro: SAZ TOMAS, FERNANDO

 

EquiposPartidosGolesSanción
 PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1CALATORAO-C.D.7129232480300
2RIVAS-A.D.6730214575380
3GALLUR-C.D.6229188360310
4BOQUIÑENI-C.F.5630168669500
5MAGALLON-A.D.51301631155420
6SANTA ANASTASIA-C.F.48301531256560
7NOVALLAS-C.D.47301521356500
8OLVEGA-S.D.4530129941370
9AGREDA-S.D.44301281048420
10MARRACOS-C.F.37309101146410
11LUNA-C.D.33301031750640
12CARIÑENA-C.D.3230881436480
13TAUSTE-C.D.3130871544620
14MONZALBARBA-AT.31307101344720
15REMOLINOS-C.D.2930851762670
16ALFAMEN-U.D.24304121443710
17ARIZA-U.D.22304101638620
18BARDENA-C.F.1730381939790
Domingo, 29 de Abril de 2012 22:38. Autor: Isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.

Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris