Facebook Twitter Google +1     Admin

Página Oficial de la Asociación "Iniciativa Cultural Barbacana" de Calatorao

PRINCIPAL

Barbacana

Publicaciones

Exposiciones

Libro de Visita

Blogs




Archivos

Enlaces

Se muestran los artículos pertenecientes a Marzo de 2012. Autor: CD Calatorao

Este domingo se disputa el partido correspondiente a la 24ª jornada de liga entre el CD Calatorao y la AD Rivas, primero y segundo clasificados. Será un partido complicado y por eso queremos que en El Romeral no falte nadie. Nos jugamos mucho y necesitamos el apoyo de la mejor afición.

Te esperamos a las 16.30!!!! No te lo puedes perder!!!!

Viernes, 09 de Marzo de 2012 09:44. Autor: CD Calatorao sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Fernando

ANGEL GUINDA EN CALATORAO

20120309210338-copia-de-p1170747.jpg

Hace justo una semana convocados por nuestro amigo Manolo Galvez, nos reuniamos en el Palacio de Ucenda en torno al poeta Angel Guinda. Hacía un alto en Calatorao camino de Barcelona para presentar su libro de poesía Caja de Lava. Junto a él David Francisco presentó La diferencia, una pelicula documental que ha dirigido sobre la vida del poeta que fue Premio de las Letras Aragonesas 2010.

Después de un breve visionado de la película, Guinda se dirigió a los presentes con una selección de poemas de su nuevo libro. No faltaron comentarios sobre la época o épocas que le ha tocado vivir y compartió experiencias que había vivido, algunas con amigos que le acompañaron en la presentación. Al acto asistió numeroso público de Calatorao, algunos de sus amigos, tambien poetas y Jesús Trasobares, músico aragonés nacido en Calatorao. Comentarios, risas y después los que quisieron acompañaron a Angel Guinda y ha David Francisco en una cena de amistad. 

Viernes, 09 de Marzo de 2012 21:03. Autor: Fernando sin tema Hay 4 comentarios.
Autor: Fernando

Angel Guinda

Pondre mas fotos

Viernes, 09 de Marzo de 2012 21:04. Autor: Fernando sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Isidro

mala suerte

 

Jornada 24 (11-03-2012)

SANTA ANASTASIA-C.F.

1-2

ARIZA-U.D.

MARRACOS-C.F.

0-0

BARDENA-C.F.

GALLUR-C.D.

2-0

AGREDA-S.D.

CALATORAO-C.D.

1-2

RIVAS-A.D.

TAUSTE-C.D.

2-4

REMOLINOS-C.D.

LUNA-C.D.

0-2

CARIÑENA-C.D.

MONZALBARBA-AT.

1-1

ALFAMEN-U.D.

MAGALLON-A.D.

1-2

NOVALLAS-C.D.

BOQUIÑENI-C.F.

1-1

OLVEGA-S.D.

 

Fecha: 11/03/2012 Hora: 16:30 h

1ª REGIONAL (grupo 3) Jornada 24

 

CALATORAO-C.D.

 

1

TAHIS, IOAN CATALIN

5

BLASCO PERALES, JAVIER

6

GRACIA LASHERAS, MIGUEL A

8

LOPEZ MORFIOLI, ALBERTO

9

BOSQUE LAZARO, ALVARO

11

VILLUENDAS LORENTE, DAVID

13

VILLUENDAS LORENTE, IVAN

14

BOUJADA, SONHAYL

15

BOUJAADA, TARIK

19

GARCIA ALBA, MARCOS

20

PAUNESCU, MIHAITA BOGDAN

ENTRENADOR

FERNANDEZ DE HEREDIA MARIN, MANUEL

SUSTITUCIONES

23

IBAÑEZ AGUARON, IGNACIO

 

 

VILLUENDAS LORENTE, IVAN (58')

 

 

7

CARNICERO LONGARES, MOISES

 

 

GARCIA ALBA, MARCOS (84')

 

 

 

TARJETAS

 

 

BLASCO PERALES, JAVIER (56')

 

BOSQUE LAZARO, ALVARO (65')

 

GRACIA LASHERAS, MIGUEL A (73')

 

BOUJAADA, TARIK (82')

 

BOUJADA, SONHAYL (86')

 

1

-

2

 

 

 

ÁRBITROS

 

:

KANE, MBAYE

:

SEBASTIAN DOMINGUEZ, RUBEN

:

CASTILLO PEIRO, ANTONIO



GOLES

 

1-0

VILLUENDAS LORENTE, DAVID (3')

1-1

GALLIZO CARDIEL, JAVIER (74')

1-2

GIL MANSILLA, ADRIAN (85')

   

 


ESTADIO: CALATORAO-El Romeral

 

 

 

Ciudad: CALATORAO

 
 

RIVAS-A.D.

 

1

LOPEZ LOSADA, EDUARDO

3

CARDONA ROMEO, TOMAS

4

TERRON RACAJ, ALEJANDRO

5

JIMENEZ SAGASTE, JAVIER

6

BERNAD ARILLA, FERNANDO

7

SAURAS SARRIA, FELIPE

8

GALLIZO CARDIEL, JAVIER

10

NARANJO MORENO, EDUARDO

11

LASILLA CIUDAD, ANDRES

12

ABADIA BLASCO, JOSE R

15

GIL MANSILLA, ADRIAN

ENTRENADOR

LAFUENTE LACUEVA, TOMAS

SUSTITUCIONES

21

PONS MURILLO, VICTOR FIDEL

 

 

CARDONA ROMEO, TOMAS (40')

 

 

2

TANCO LASILLA, JESUS

 

 

TERRON RACAJ, ALEJANDRO (57')

 

 

22

MALON LALEONA, DANIEL

 

 

BERNAD ARILLA, FERNANDO (65')

 

 

16

CHAPIN RIPOLLES, JORGE

 

 

GIL MANSILLA, ADRIAN (89')

 

 

 

TARJETAS

 

 

LASILLA CIUDAD, ANDRES (86')

 

NARANJO MORENO, EDUARDO (86')

 

TANCO LASILLA, JESUS (89')

 

 



EquiposPartidos CasaPartidos FueraGolesSanción
 PuntosJ.G.E.P.J.G.E.P.F.C.Puntos
1CALATORAO-C.D.561312011162358230
2RIVAS-A.D.55129121183060290
3GALLUR-C.D.511410311053253280
4BOQUIÑENI-C.F.43126331264249410
5OLVEGA-S.D.40118301134436230
6SANTA ANASTASIA-C.F.3814716951345390
7MAGALLON-A.D.36117221241741320
8AGREDA-S.D.35118301122737280
9NOVALLAS-C.D.35126241250743440
10MARRACOS-C.F.34135531042436260
11LUNA-C.D.26125161231840540
12REMOLINOS-C.D.24114251331954550
13CARIÑENA-C.D.24104331323829390
14TAUSTE-C.D.2193151525834520
15ALFAMEN-U.D.19113441306738600
16MONZALBARBA-AT.17112631212935630
17BARDENA-C.F.16122281215634630
18ARIZA-U.D.16122551212930530


Domingo, 11 de Marzo de 2012 21:53. Autor: Isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Club de Barra y Bola de Calatorao

Escolares de Calatorao en los Juegos Escolares de Aragón

20120318113459-grupo.jpg

Como y a adelantabamos, están participando 14 escolares en Barra Aragonesa en los Juegos Escolares de Aragón, se han celebrado ya dos jornadas, Aguarón y Utebo y hoy se está celebrando en Teruel.

Los participantes son:

Categoría Alevín femenino

Isabel Sancho Cásedas

Sonia Cásedas Valero

Nerea Velilla Martín

Sandra Marín De Lasheras

Categoría alevín masculino :

Víctor Carnicero Navarro

Ian Frega Molina

Iván Lasheras Ostáriz

Categoria Infantíl femenino :

Viky Lavilla Moreno

Yesy Huerga De Lasheras

Celia Benedí García

Categoría infantíl masculino :

Jesús Benedí García

Jesús López Escribano

Davíd Diloy Cruces

Categoría infantíl masculino :

Sergio Langaríta Benítez

De momento en la clasificación vamos cuartos, algo normal pués tenemos que competír con equipos que llevan varios años entrenando y participando con los Escolares.

Estos/as niños/as están entrenando dos o tres días a la semana con los entrenadores:

Rebeca Aguarón Sebastián

Beni Benítez Sebastián

Ana Val Garcés

Jesús Benedí Marín

Daniel Lorente Carvajal

Sergio Aguarón Sebastián

Estos entrenadores, se turnan según sus obligaciones se lo permiten

A los distintos desplazamientos, van en un microbús puesto por la Comarca de Valdejalón.

Por el Club de Barra y Bola de Calatorao, un saludo de Mauricio, Secretario.

Domingo, 18 de Marzo de 2012 11:41. Autor: Club de Barra y Bola de Calatorao sin tema Hay 1 comentario.
Autor: isidro

1ª REGIONAL, grupo 3 Temporada 2011-2012 Jornada 25 (18-03-2012)

OLVEGA-S.D. 1 - 2 SANTA ANASTASIA-

C.F. ARIZA-U.D. 1 - 1 MARRACOS-C.F.

BARDENA-C.F. 0 - 0 GALLUR-

C.D. AGREDA-S.D. 0 - 4 CALATORAO-C.D.

RIVAS-A.D. 4 - 1 TAUSTE-C.D.

REMOLINOS-C.D. 2 - 2 LUNA-C.D.

CARIÑENA-C.D. - MONZALBARBA-AT.

ALFAMEN-U.D. 1 - 2 MAGALLON-A.D.

NOVALLAS-C.D. 4 - 2 BOQUIÑENI-C.F.

Domingo, 18 de Marzo de 2012 21:54. Autor: isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Invitado

explicacion de la crisis

Lunes, 26 de Marzo de 2012 20:07. Autor: Invitado sin tema Hay 1 comentario.
Autor: vecina

escuela de jota

Ayer vi el programa en el que salió la escuela de jota de Calatorao

Primero felicitar a todos, estuvisteis muy bien desde las más pequeñas a los mayores. Con empeño y pasión se consiguen muchas cosas.

Me hizo mucha ilusión ver a los de mi pueblo mostrando ese arte jotero que siempre ha habido en Calatorao.

Sólo pondría un "pero" al programa, la rondalla no se la nombra casi nada, asi que desde aquí mi reconocimiento a vuestro trabajo. Felicidades también, sé que la mayoría llevais poco tiempo, pero nadie lo diría.

Ánimo.

Martes, 27 de Marzo de 2012 11:15. Autor: vecina sin tema No hay comentarios. Comentar.
Autor: Isidro

Escuela de Jota en Aragón TV.

http://alacarta.aragontelevision.es/programas/se-escribe-con-jota/escuela-de-jota-de-calatorao-26032012-2159

Para los que no lo vieron...

http://alacarta.aragontelevision.es/programas/se-escribe-con-jota/escuela-de-jota-de-calatorao-26032012-2159

Martes, 27 de Marzo de 2012 17:45. Autor: Isidro sin tema No hay comentarios. Comentar.

Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris